Лечение алкоголизма в домашних условиях - что стоит знать?

Содержание статьи

Давно доказано, что алкоголизм – это не просто зависимость, это тяжелое болезненное состояния, от которого избавиться самостоятельно практически невозможно. По последним статистическим данным, около 30% населения Украины сталкиваются с данной проблемой на определенном промежутке своей жизни. При этом, большинство людей не просто не обращаются к врачу, но даже не признаются сами себе в наличии проблемы или же пытаются скрыть проблему ото всех и самостоятельно вылечиться в домашних условиях.

Статья на тему: Что такое алкоголизм?

В чем заключается вред алкоголя?

Алкогольные напитки, особенно в больших количествах, являются ядом для человеческого организма. Это объясняется тем, что в состав любых алкогольных напитков входит этанол, который наносит вред здоровью даже если попадает в организм в небольших количествах. Кроме того, алкоголь разрушает не только здоровье и тело, но и жизнь человека.

Лечение алкоголизма в домашних условиях фото

Употребление спиртных напитков в больших количествах негативно влияет на:

  • желудочно-кишечный тракт;
  • репродуктивные функции;
  • печень;
  • работу почек;
  • сердечно-сосудистую систему;
  • нервную систему.

Более того, регулярное распитие спиртных напитков приводит к развитию таких серьезных заболеваний, как:

  • слабоумие;
  • цирроз печени;
  • рак и язва желудка;
  • инфаркт миокарда;
  • инсульт.

Кроме того, люди злоупотребляющие спиртными напитками, часто страдают от перепадов настроения и депрессий, делают безрассудные и асоциальные поступки. Алкоголики часто попадают в неприятные ситуации, отказываются ходить на работу, теряют стыд и интерес к нормальной жизни, единственное, что его волнует – новая порция спиртного.

Чтобы помочь человеку, страдающего алкогольной зависимостью вернуться к нормальной жизни необходимо комплексное лечение с привлечением специалистов, лечение алкоголизма дома может быть эффективным, только если человек сам желает избавиться от такой зависимости.

Насколько эффективно лечение алкоголизма в домашних условиях?

Вылечить алкоголизм в домашних условиях вполне реально, но эффективность и время лечения зависит от стадии.

  • Первая – человек начинает постоянно испытывать желание выпить. Он еще вполне спокойно относится к тому, что иногда спиртные напитки отсутствуют и даже на время совсем забывает об их существовании, однако через время желание выпить появляется снова. Правда, очень часто человек становится агрессивным и не помнит своих поступков в состоянии алкогольного опьянения.
  • Вторая – на этой стадии человек привыкает к спиртному и перестает контролировать количество выпитого. Зависимость начинает проявляться уже на физиологическом уровне. Человек все чаще уходит в состояние запоя, начинает страдать от бессонницы, у него появляются проблемы со здоровьем.
  • Третья – стадия проявляется полной деградацией личности. Для человека важным становится только алкоголь.Теперь ему не важны родные и друзья, вся его жизнь крутится только вокруг очередной дозы спиртного. Запои становятся более затяжными, а прерывания запоя проходит очень тяжело, поэтому крайне важно, чтобы больной находился под строгим наблюдением врачей. На этой стадии лечение в домашних условиях невозможно.

Статья на тему: Стадии алкоголизма.

Специалисты отмечают, что первые две стадии алкогольной зависимости вполне возможно вылечить самостоятельно, в домашних условиях. Правда, здесь очень важно, чтобы больной сам хотел вылечиться.

Как вылечить алкоголизм в домашних условиях фото

Как лечить алкоголизм в домашних условиях?

Родные и близкие людей, страдающих от алкогольной зависимости готовы сделать все, чтобы помочь родному человеку бросить пить. Безусловно, лучше сразу обратиться за помощью к специалистам, но если больной противиться, необходимо тщательно очистить организм от остатков алкоголя и продуктов его распада. После этого следует позаботиться о том, чтобы человек отдохнул, а также давать ему пить в больших количествах травяные чаи.

К лечению алкоголизма в домашних условиях, также относятся следующие несколько способов.

  • Лечение при помощи народных средств – для этих целей применяются мед, травы, настойки. Данный метод станет отличным вариантом для лечения алкоголизма на началной стадии.
  • Лечение при помощи медикаментов – принимать таблетки или ставить уколы можно и в домашних условиях, правда препараты и дозировки должен подбирать и назначать только врач-нарколог.
  • Самостоятельный отказ – данный способ возможен только при сильном желании самого человека с зависимостью и поддержке близких. При этом он возможен только на ранних стадиях.

Статья на тему: Как самостоятельно выйти из запоя

Для ускорения процесса выздоровления врачи-наркологи рекомендуют придерживаться следующих рекомендаций:

  • правильное питание;
  • отказ от всего, что вызывает любой вид зависимости;
  • прогулки на воздухе;
  • прекращение общения с алкоголиками;
  • полноценный сон минимум 8 часов в сутки;
  • отсутствие стрессов и положительные эмоции;
  • умеренные физические нагрузки.

Кроме того, для того чтобы зависимость не вернулась, больной может посещать сеансы групповой психотерапии.

Насколько эффективно лечение в домашних условиях?

Важно обратить внимание, что эффективное лечение алкоголизма дома возможно только на ранних стадиях, в остальных случаях оно неэффективно. Очень часто, чтобы достичь желаемого результата необходим комплексный подход – деинтоксикация, программа реабилитации, ограничение от привычного круга общения. Отличные результаты в лечении алкогольной зависимости показывает лазерная терапия.

Как избавить от алкоголизма?

Медицинский центр «Луч» специализируется на лечении алкогольной зависимости методом лазерного кодирования. Уже после первого сеанса больной с легкостью откажется от спиртных напитков, а пройдя полный курс, он больше никогда не будет злоупотреблять алкоголем. Количество сеансов зависит от степени зависимости.

Специалисты медицинского центра «Луч» рекомендуют не экспериментировать с лечением алкоголизма в домашних условиях, а сразу обратиться за помощью к профессионалам.

Рейтинг: 5/5 - 1 голосов
Контакты
г. Кривой Рог, ул. Эдуарда Фукса, 52
г. Ивано-Франковск улица Пасечная, 3
г. Киев, ул. Неманская, 6 (метро Дружбы народов)
г. Харьков, ст.м. Архитектора Бекетова, Пушкинская, 43
Время работы
Пн-Пт: 09:00-18:00
Сб: 09:00-15:00
Вс: выходной
Закрыть 

Обратный звонок: