Что такое алкоголизм и алкогольная зависимость?

Содержание статьи

Что такое алкоголизм и алкогольная зависимость

Алкоголизм – это прогрессирующее заболевание, при котором человек испытывает зависимость от алкоголя и постоянно употребляет спиртные напитки в неограниченных количествах. В результате постоянного опьянения он утрачивает способность трезво мыслить и оценивать ситуацию вокруг. У него снижается трудоспособность, ухудшается здоровье, утрачиваются нравственные ценности и падает благосостояние.

Сегодня уже доказано, что алкоголизм – это заболевание, на развитие которого влияет не только образ жизни и окружение, но и гены. Более того, алкогольная зависимость является хроническим заболеванием, поэтому очень важно своевременно его диагностировать и начать лечить на ранних стадиях. Такой подход поможет не только избежать тяжелых последствий для организма, но и добиться полного избавления от этой зависимости.

Чем опасен алкоголизм

Чем опасен алкоголизм

Постоянное употребление алкоголя в неограниченных количествах повышает риск развития серьезных заболеваний в несколько раз. У человека начинает повышаться давление, возникают проблемы с почками, сердечно-сосудистой системой, очень часто развивается панкреатит и рак.

Научно доказано, что более чем у 20% алкоголиков достаточно быстро развивается цирроз печени, что в конечном счете приводит к смерти. Также стоит отметить, что повреждение печени вызывает скачки сахара в крови. Это может привести в гипогликемии. Когда уровень сахара падает до минимальных показателей, мозг не получает необходимое питание. Как следствие, человек чувствует головную боль, слабость, у него появляется тремор.

Алкоголизм: признаки и симптомы

Существует несколько основных признаков алкогольной зависимости.

  • Постоянное желание выпить и опьянеть.
  • Любые проблемы, трудности, огорчения и стресс снимать при помощи алкогольных напитков.
  • Резкое изменение поведения после употребления алкоголя – возникает чувство агрессии, человек становится злым и постоянно скандалит.
  • Из-за постоянного употребления алкоголя возникают проблемы на работе и дома.
  • Прием спиртных напитков при любых ситуациях, даже на работе и за рулем.

Три стадии алкоголизма

Сегодня принято различать три основные стадии алкогольной зависимости.

  • Первая стадия – психологическая зависимость. На этой стадии человек начинает употреблять спиртные напитки по любому поводу: чтобы проще было наладить контакт с окружающими, чтобы расслабиться после тяжелого дня, чтобы снять стресс или забыть о неприятностях. Именно на этой стадии человек утрачивает контроль за количеством выпитого, начинает совершать безрассудные поступки и забывает о том, что делал в состоянии алкогольного опьянения.
  • Вторая стадия – физическая зависимость. Постоянное употребление спиртных напитков приводит к изменению биохимических процессов в организме. На этой стадии остро проявляется похмельный синдром – тошнота, головная боль, тревога, потливость, тремор рук, повышенное сердцебиение. Чтобы облегчить состояние, человек снова употребляет алкоголь. Именно такое поведение приводит алкоголика к запою.
  • Третья стадия – деградация личности. На этой стадии алкоголики равнодушно относятся к своему поведению и пренебрегают всеми правилами этики и морали. У них снижается интеллект и память, они начинают пить что попало, лишь бы в напитках присутствовал спирт. Но главное, что изменения, которые происходят с организмом на этой стадии уже необратимы.

Важно обратить внимание, что только своевременное лечение у грамотных специалистов поможет человек вернуться к полноценной жизни.

Лазерное кодирование – самый эффективный метод лечения алкоголизма

Сегодня существуют различные методики лечения алкоголизма, однако медицинский центр «Луч» предлагает самый действенный и эффективный способ в Кривом Роге – лазерное кодирование алкоголизма.

Уже после первого сеанса человек чувствует отвращение к спиртным напиткам, признает свою проблему и будет готов к изменениям. Клиенты центра лечения алкогольной зависимости всегда могут рассчитывать на:

  • полную конфиденциальность;
  • консультативную помощь;
  • индивидуальный подход;
  • эффективное лечение.

В медицинском центре «Луч» проводят лазерное кодирование алкоголизма на любой стадии. Сеанс проходит безболезненно и без вмешательств в психику. А главное, что уже после первого сеанса вы или ваши родственники откажутся от алкоголя и будут готовы начать новую жизнь.

Рейтинг: 5/5 - 1 голосов

Частые вопросы на тему:
"Что такое алкоголизм и алкогольная зависимость?"

Быстро прогрессирующие заболевание. Люди, начинающие злоупотреблять спиртными напитками, незаметно для себя теряют контроль над ситуацией и становятся зависимыми от алкогольных напитков не только физически, но и психологически.

Постоянное употребление алкогольных напитков негативно влияет на жизнь человека. А именно:

  • существенно страдает его физическое и психологическое здоровье;
  • портятся отношения с родными и близкими, так как человек начинает интересоваться только алкоголем;
  • больной алкоголизмом может пропустить важные семейные встречи или даже не пойти на работу только ради того, чтобы снова выпить.

Наркологи называют алкоголизм болезнью, ведь человек зависит от спиртных напитков не только физически, но и психологически. При этом, данное заболевание начинается именно с привычки употреблять алкогольные напитки.

Алкоголизм опасен не только для здоровья человека, но и для окружающих его людей. Это связано с тем, что алкоголь вызывает необратимые процессы в организме и негативно влияет на мозговую деятельность. Человек может начать вести себя неадекватно, он перестает ходить на работу, самым главным для него становится желание выпить.

К основным симптомам алкогольной зависимости стоит отнести:

  • постоянное желание выпить и опьянеть
  • любые свои проблемы решать при помощи алкоголя, даже если надо идти на работу или садиться за руль.

Более того, при резком отказе от алкогольных напитков человек становится злым, агрессивным и постоянно скандалит.

Контакты
г. Кривой Рог, ул. Эдуарда Фукса, 52
г. Ивано-Франковск улица Пасечная, 3
г. Киев, ул. Неманская, 6 (метро Дружбы народов)
г. Харьков, ст.м. Архитектора Бекетова, Пушкинская, 43
Время работы
Пн-Пт: 09:00-18:00
Сб: 09:00-15:00
Вс: выходной
Закрыть 

Обратный звонок: